Ravenna, una “Scorta” di ciclismo e volontà

Una bella giornata di ciclismo giovanile quella vissuta a S. Antonio di Ravenna sabato 2 ottobre con la 12ª edizione del Memorial “Secondo Pantieri”, organizzato dal G. S. Progetti Scorta in collaborazione con il C.C. Pedale Azzurro Rinascita Ravenna.

Dirigenti motivati, facce allegre, volontari e genitori disponibili a dare una mano, questi gl’ingredienti di una perfetta organizzazione, trasformata in una festa per 146 Giovanissimi e 14 società che non hanno voluto perdersi una delle ultime occasioni che la stagione poteva offrire.

Un esempio di collaborazione e razionalizzazione degli oneri in tempi di pandemia dove il GS Progetti Scorta ha messo i soldi ed i propri uomini della sicurezza, ed il Consorzio Ciclistico Pedale Azzurro Rinascita Ravenna tutto il resto, ovvero, il sacrificio più grosso ed importante.

Tutto questo per la gioia dei bambini e delle bambine che poi hanno imitato il ciclismo vero e proprio dandosi battaglia nelle varie prove, ciascuno/a portandosi a casa il suo pezzo di gloria, di consolazione, oppure di delusione accompagnata da qualche tenera lacrimuccia.

Questi i verdetti:
G1: 1 – DI MATTEO SAMUELE (SC SAN LAZZARO), 2 – BALDACCI ANDREA (A.S.D. CATTOLI ANDREA), 3 – GRECO KEVIN (ASD G.S. RIVIERA) – Femmine: 1 – VANUZZO VIOLA (U.S. C. CASTEL BOLOGNESE), 2 -SANGIORGI ELENA SOFIA (S.C. FAENTINA), 3 – RONCONI ERIKA (POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA).

G2: 1 – BUDA GABRIEL ( POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA), 2 – CARROLI ELIA (S.C.COTIGNOLESE), 3 – SANGIORGI ALESSANDRO MATTIA ( S.C. FAENTINA) – Femmine: 1 – SAMBI CORINNA (S.C. FAENTINA), 2 – VENTURI EVA (POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA), 3 – VERZURO SARA (A. D.PED. AZZURRO RINASCITA).

G3: 1 – SOLLIMA DARIO (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN), 2 – BELLETTINI ALESSANDRO (A.D.PED. AZZURRO.RINASCITA), 3 – CHIUSI GIULIO (S.C. FORLIVESE) – Femmine: 1 – GOLINELLI MARTINA (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN); 2 – PAGANELLI ANITA (S.C.COTIGNOLESE), 3 – FACCANI SERENA (S.C.COTIGNOLESE).

G4: 1 – GALAMINI MATTEO (S.C. COTIGNOLESE ), 2 – TASSINARI TOMMASO (A.D.PED. AZZURRO.RINASCITA), 3 – HRYB DAVID (S.C. FAENTINA) – Femmine: 1 – SAMBI GINEVRA (S.C. FAENTINA), 2 – VALBONESI ANITA (S.C. FAENTINA), 3 – NERI CECILIA (S.C.COTIGNOLESE).

G5: 1 – CHIUSI ENRICO (S.C. FORLIVESE), 2 – SDRUCCIOLI DAVIDE (S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO), 3 – BARTOLINI MATTEO (S.C.COTIGNOLESE) – Femmine: 1 – CASTELLI TEODORA (S.C. FAENTINA), 2 – ESPOSTO GIOVANELLI LETIZIA (S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO), 3 – PIGNATO MARTINA (A.D.PED. AZZURRO RINASCITA).

G6: 1 – DAHANI YOUSSEF (S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO), 2 – BIONDI MARCO (CALDERARA STM RIDUTTORI), 3 – BERARDI MICHELE (ASD G. C. FAUSTO COPPI) – Femmine: 1 – ZOFFOLI LINDA (POL. FIUMICINESE FA.I.T. ADRIATICA), 2 – VALBONESI RACHELE (S.C. FAENTINA).

Classifica a punti: 1 – S.C. Faentina (p. 44), 2 – S.C. Cotignolese (p. 41), 3 – A.D. Pedale Azzurro Rinascita (p. 38).

 

 

Note complessive 
Hanno partecipato 146 Giovanissimi, di cui 126 maschi e 20 femmine, appartenenti a 14 Società: SC. Faentina, AD Pedale Azzurro Rinascita Ravenna, Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica, SC Forlivese, SCD Alma Juventus Fano, ASD GC Fausto Coppi, SC Cotignolese, SC Massese Miniplan, ASD After Skull-Rogue Racing, Pol. Zannoni, ASD GS Riviera, SC San Lazzaro, Calderara STM Riduttori, ASD Cattoli Andrea.

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *